17.01.2017 08:55

6.Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольной образовательной организации обеспечена развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО. Имеется необходимое программно-методическое обеспечение в соответствии с образовательной программой дошкольного образования. В достаточном количестве имеется демонстрационный материал, наглядные пособия и игрушки для организации различных видов деятельности детей. Педагоги широко используют результаты детского творчества в игровой деятельности, оформлении интерьера детского сада. Создаются условия для комфортного пребывания воспитанников, обеспечивающие охрану и укрепление физического и психологического здоровья.

Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу  по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка. Все помещения детского сада оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов*

В дошкольном учреждение оборудовано 3 ячейки (3 игровых комнат, 3 спальных комнат). Обеспечена развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО. Имеется необходимое программно-методическое обеспечение в соответствии с образовательной программой дошкольного образования.

Сведения о наличии объектов для проведения практических занятий*

групповые помещения, музыкальный зал, физкультурный зал; спортивная площадка; игровая площадка с детскими аттракционами.

Сведения о наличии библиотек*

находится в методическом кабинете

Сведения о наличии объектов спорта*

Спортивный зал,оборудованный в соответсвии с требованиям СанПин и необходимым спортивным инвенатрём.

Сведения о средствах обучения и воспитания*

Для полноценного осуществления образовательной деятельности в ДОУ функционируют групповые ячейки для проведения практических занятий: Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. В группах детского сада организованы специальные зоны для различных видов коллективной и индивидуальной деятельности детей; в том числе уголки уединения оригинальной конструкции. Группы оснащены необходимым современным и разнообразным игровым оборудованием, дидактическим и демонстрационным материалом, аудиовизуальными средствами. Предметно - пространственная организация групповых помещений служит интересам и потребностям детей, а ее элементы развитию каждого ребенка. Разнообразное оборудование помещений в группах позволяет ребенку заниматься заинтересовавшей его деятельностью, по желанию сменить ее.

В процессе воспитания и обучения используются информационные ресурсы, методические и дидактические пособия по различным направлениям деятельности дошкольников.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Сведения об условиях питания воспитанников*

Организация питания осуществляется в групповых комнатах в соответствии с утвержденным примерным цикличным меню (ознакомиться с содержанием меню можно в разделе «Питание")

Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников*

Охрана здоровья воспитанников в учреждении осуществляется в соответствии со ст.41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (СанПин 2.4.1.3049), Уставом МБДОУ, иными нормативно-правовыми актами.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ воспитанников*

Групповая комната старшего возраста и музыкальный зал оборудованы мультимедийными комплектами и используются воспитателями в организации образовательной деятельности с дошкольниками.

Сведения о доступе воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям*

Доступ обучающихся к образовательным ресурсам отсутствует

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют