22.06.2022 06:12

13. "Организация питания в образовательной организации."

Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся:

Питание

МБДОУ д/с № 7 "Теремок" обеспечивает сбалансированное, высококачественное питание воспитанников в соответствии с действующим законодательством.

Организовано четырехразовое питание. На второй завтрак дети получают соки, фрукты, кисломолочные продукты. В ДОО имеется картотека технологических карт, утвержденная заведующим ДОО.  Продукты, включенные в рацион питания детей, позволяют удовлетворить физиологические потребности дошкольников в энергии, обеспечивают организм всеми необходимыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными солями), что является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.

Имеются и заполняются в соответствии с требованиями:

• журнал разделки сырой рыбы;
    • журналы бракеража сырой и готовой продукции;
    • журналы бракеража поступающей продукции;
    • журнал бракеража скоропортящейся пищевой продукции;
    • журнал приварки круп;
    • материалы мониторинга выполнения натуральных норм питания в ДОО;
    • накопительные ведомости;
    • журнал контроля закладки основных продуктов;
    • журнал учета температурного режима холодильного оборудования.

Осуществляется систематический контроль качества продукции, имеются сертификаты на поставляемую продукцию, ведется журнал прохождения медосмотров.

Питание детей осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню. При составлении меню используется сборник технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных образовательных учреждений.

Производственный контроль качества питания, разнообразия рациона, витаминизации блюд, закладки продуктов питания, выхода блюд, санитарного состояния пищеблока, соблюдения сроков реализации продуктов осуществляется согласно приказу заведующего МБДОУ д/с № 7 "Теремок": заведующим, старшим воспитателем и заведующим хозяйственной работой.

Содержание пищеблока соответствует действующим требованиям СанПиН.

В МБДОУ д/с 7 "Теремок" организация питания воспитанников осуществляется в специально отведенных местах групповых помещений. В каждой группе для родителей ежедневно вывешивается меню, утвержденное заведующим. Педагоги всех возрастных групп уделяют должное внимание вопросам формирования культуры еды.

Мебель (столы и стулья) соответствует ростовым показателям воспитанников в соответствии с требованиями СанПиН.

Выполняются основные требования, предъявляемые к помещению раздаточных (буфетных) в группах.

Отдельное меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

Охрана здоровья

В целях реализации задач по сохранению и укреплению здоровья детей и обеспечения положительного результата работы, в ДОО проводятся:

• мониторинг состояния здоровья и физического развития воспитанников;
    • контроль за выполнением норм питания, соблюдением режима дня, выполнением санитарно-гигиенических требований;
    • инструктажи, семинары и консультации с работниками по вопросам охраны жизни и сохранения здоровья детей;
    • пропаганда здорового образа жизни среди участников образовательных отношений;
    • беседы, тематические мероприятия с воспитанниками в рамках реализации образовательной программы.

Решению задач охраны и укрепления здоровья способствуют:

• заботливый уход за каждым воспитанником на основе личностно-ориентированного подхода;
    • полноценное 4-х разовое питание;
    • утренняя гимнастика;
    • организованная  образовательная деятельность по физической культуре в спортивном зале и на свежем воздухе;
    • ежедневные прогулки;
    • спортивные досуги и развлечения.

В данной образовательной организации диетическое меню не предусмотрено.