25.12.2023 12:12

План мероприятия по безопасности людей на водоемах в зимний период МБДОУ д/с № 7 "Теремок"

Отчет о проделанной работе МБДОУ д/с № 7 «Теремок» по

«Месячнику безопасности людей на водных объектах в зимний период».

С наступлением заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Начинается период ледостава. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы.

На основании плана мероприятий по проведению месячника «Безопасность людей на водных объектах в зимний период» в МБДОУ д/с № 7 «Теремок» целях обеспечения безопасности обучающихся, профилактики травматизма на водных объектах в зимний период, предупреждения несчастных случаев на водоемах в связи с возможным выходом дошкольников на лед, в период с 25 декабря 2023 года по 09 января 2024года, в детском саду был проведен ряд мероприятий.

Ответственным по ГО ЧС была проведена беседа и инструктаж с сотрудниками ДОУ по мере оказание первой помощи, провалившемуся по лед.

Воспитатели совместно с детьми активно решали проблемные ситуации поведения детей и взрослых на водных объектах в зимний период. Используя в работе с детьми педагоги творчески и ответственно подошли к данной теме, используя дидактические и сюжетно-ролевые игры, читали множество художественной литературы и детских произведений по тематике безопасности.

Беседы, НОД: «Осторожно: тонкий лед!», «Вода – друг, или враг», «Правила и условия безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период», «Зима. На коньки!», «Небезопасные зимние забавы», «Мы пришли на водоем».

Решение проблемных и игровых ситуаций: «Не зная броду – не суйся в воду».

Просмотр мультфильмов: «Смешарики. Осторожно, тонкий лед!», «Уроки осторожности – водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы», «Азбука безопасности».

Чтение произведений и рассматривание иллюстраций: «На льдине» Б. Жидков, «Как неразлучные друзья в воде не утонули» Н. Иванов, «Волшебные вороны» Т. Шорыгина, «Не ходи по льду водоема» Г. Шалаева, Н. Иванов.

Дидактические игры: «Внимание: тонкий лед», «Можно - нельзя»,  « Где мы были, мы не скажем,      А что видели – покажем», «Собери картинку»,  «Отгадай слово», «Да-нет. » «Опасно - не опасно»

Для родителей   воспитатели подготовили и оформили информационные материалы на стендах в группах и в дошкольном учреждении: «Меры безопасности на льду», «Правила безопасности на льду водоёма», «Внимание, опасный лед!», «Берегите свою жизнь», "Осторожно, лед! Чем опасен выход на водоемы ранней зимой".

Данное мероприятие еще раз напомнило обучающимся о правильном поведении на воде в зимний период.

А мы, педагоги детского сада, еще раз обращаемся к родителям с просьбой:

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!